Du hast Fragen zu LINKS? Dann schick gleich ein E-Mail an kontakt@links.wien und wir melden uns in Kürze bei dir.

Du erreichst uns auch jederzeit auf Social Media:

Bezirksrät*innen

Kleine Steckbriefe zu unseren LINKS/KPÖ Bezirksrät*innen findest du hier.

1020Josef Iraschkojosef.iraschko@gmail.com
Sophie Apflermisss@gmx.at
1030Daniel Harrasserdaniel@links.wien
1040Amela Mirkovicamela@links.wien
1050Wolf-Goetz Jurjanswolfgoetzjurjans@gmail.com
Claudia Krieglsteinerclkr00@yahoo.com
1060Carina Karnercarina@links.wien
1070Jonathan Herkommerjonathan@links.wien
Anna Foxanna.fox@links.wien
1080Herbert Fuxbauerherbert.fuxbauer@chello.at
1090Katarzyna Winieckakatarzyna@links.wien
1100Florian Birngruberbirngruber@kpoe.at
1120David Sagnerdavid@links.wien
1140Christin Spormannchristin@links.wien
1150Didi Zachzach@kpoe.at
Katerina Anastasioukaterina.Anastasiou@kpoe.at
Roja Ratzingerroja@links.wien
1160Fritz Finkfritz.fink@gmx.at
Sidal Keskinsidal@links.wien
1170Isa Knilliisa@links.wien
1200Paul Hahnenkamppaul@links.wien
Charlie Luschnigcharlie@links.wien

Werde jetzt aktiv!

Bei LINKS sind Menschen aus allen Lebenslagen mit dabei! Wir engagieren uns in unseren Bezirken und tauschen uns zu bestimmten Themen in Arbeits- und Interessensgruppen aus. Egal was du kannst oder wofür du dich interessierst, bei uns bist du willkommen!

Du willst mitmachen? Dann füll direkt unser unterstehendes Formular aus und wir melden uns bei dir mit allen Infos, wie du dich einbringen kannst.


Du willst uns direkt persönlich kennenlernen? Dann schau bei einem Event oder einer Bezirksgruppe in deiner Nähe vorbei!

Weitere Termine

Aktivist*innen-Erklärung

Du hast dich schon entschieden und willst ein Teil von LINKS sein? Dann fülle unsere Aktivist*innen-Erklärung aus und schicke sie an kontakt@links.wien 

Für Presseanfragen melden Sie sich bitte an das LINKS Presseteam unter presse@links.wien

Das LINKS Presseteam

Karoline Themeßl-Huber
+43 660 40 60 150
presse@links.wien

Manuela Ruzicka
+43 664 65 79 3 78
presse@links.wien

Seit Jänner 2020 engagiert sich LINKS für eine mutige, freche und intersektionale, linke Politik in Wien. LINKS steht für Antikapitalismus, Antirassismus, Feminismus und Solidarität. Gemeinsam mit der KPÖ Wien stellt LINKS 23 Bezirksrät*innen in 15 Wiener Gemeindebezirken.

Medienpaket

In unserem Medienkit finden Sie unsere Logos, sowie Fotos von unseren Sprecher*innen und von ausgewählten Aktionen.

Zum LINKS-Medienkit

Sprecher*innen

Sie wollen mehr über die LINKS Sprecher*innen erfahren? Hier finden sie kurze Steckbriefe und einen direkten Kontakt zu unseren Sprecher*innen.

Zu den Sprecher*innen